mithrandir escribió:madre de dios que velocidad de posteo...........¡¡¡¡¡la respuesta es la galleta¡
bueno esto mas que una adivinanza es un acertijo..creo q bastante conocido..ahi va..si ya lo sabeis dejad q la gente se estruje las neuronas(XD risa maquiavelica y despiadada...)
Te encuentras dentro de un laberinto... llevas dias desesperado intentando encontrar la salida... y de repente te encuentras con dos puertas y dos guardianes enfrente de cada puerta,que te dicen al mismo tiempo:
"una de estas puertas te llevara a la salida de este laberinto, y la otra te llevara sin duda a una muerte segura,puedes hacernos una sola pregunta a uno y solo uno de nosotros,pero has de tener en cuentra que uno de nosotros siempre dice la verdad mientras que otro siempre miente"
¿que pregunta harias para saber que puerta es la correcta y por que creeis que funcionaria esa pregunta ?
Nota aclaratoria:
-el guardian que miente siempre, puede estar detras del puerta correcta o de la falsa...eso no influye en la resolucion del acertijo
bueno..para que veais que soy un chico bueno..os comento como se resuelve el acertijo:
lo que habria que hacer es lo siguiente: señalas una puerta(da igual la que sea) y le preguntas a un guardian: ¿tu compañero(el otro guardian),me diria que la puerta que estoy señalando es la correcta? si el guardian te dice que si,estas señalando la puerta falsa y si te dice que no, estas señalando la puerta correcta.
las razones:
imaginaos que estais señalando la puerta falsa..y le estais haciendo la pregunta al que siempre miente...su compañero que siempre dice la verdad dira que no estais señalando la puerta correcta...pero como le estoy preguntando al guardian mentiroso me va a decir que si(siempre miente)..que estoy señalando la puerta buena
si sigo señalando la puerta falsa y le hago la pregunta al que dice la verdad....su compañero que siempre miente diria que si,que estoy señalando la puerta correcta(es un mentiroso) entonces como el guardian q dice la verdad me dira la respuesta de su compañero..me dira si....y no habra mentido..
por el contrario imaginemos que estoy señalando la puerta verdadera...y le hago esa pregunta al mentiroso...su compañero que siempre dice la verdad me dira que si, que estoy señalando la puerta correcta...pero como le hecho la pregunta al mentiroso me miente diciendome que no...
y si le hago la pregunta al que dice la verdad y yo sigo señalando la puerta correcta... su compañero diria que no (por que es el mentiroso) y el que dice la verdad siempre me transmite integramente la respuesta de su compañero:no.
por lo tanto,si la respuesta es no señalas la puerta correcta..y si la respuestas es si señalas la falsa...
si todavia no lo dais cogido os ayudaran el lapiz y el papel para poder verlo....
como anecdota..este acertijo esta propuesto en la viejisima pelicula laberinto(en la que el malo era david bowie)....y yo tuve que ver la peli para resolver el acertijo la actriz principal de esa peli(de aquellas era una niña) es la prota de "la casa de arena y niebla" que como podeis ver ya esta bastante crecidita
Elen síla lúmenn’ omentielvo!--->(¡Una estrella brilla sobre la hora de nuestro encuentro!)